Аббатство Сант'Антимо на закате, © Ольга Ходжаева

Монахиня показывает фокус, © Ольга Ходжаева

Одно из самых фотографируемых мест Валь д'Орчи, © Ольга Ходжаева

Четыре рюмочки граппы, © Ольга Ходжаева

Все когда-то случается впервые. Вот и мне пришлось испытать неизведанное вместе с семьей из Санкт-Петербурга: на смотровой площадке в Пьенце с видом на гору Амьяту выпить рюмку граппы, закусив конфеткой, как в том анекдоте. В этом ритуале с точки зрения итальянца или человека, давно живушего в Италии, все было неправильно: во-первых, граппа - это дижестив, а мы были голодные и только собирались на обед на сыродельню. Во-вторых, граппу, конечно, не закусывают, здесь вообще такого понятия нет. Но! было что-то в этом действе трогательное - людя очень понравилась Пьенца, и они захотели каким-то ритуалом, действом закрепить это впечатление, ну, и создать некую общность между нами, потому что по древней традиции вкусить трапезу с человеком и выпить кубок означало стать ближе, выразить доверие. Людям правильно настроенным везет: они видят закат в нужном месте и даже если они приезжают куда-то поздно, чтобы что-то увидеть, они бывают вознаграждены за свою любовь и любопытство. Так было и на этот раз: когда мы приехали в аббатство САнт'Антимо, было уже часов пять, и матроней, то есть верхний ярус, так же, как и магазин, был закрыт. В хоре молились четыре монахини. Одна, заметив нас, спросила, на каком языке они говорят - на итальянском или испанском. Я ей объяснила, что туристы из России. "Из России? - удивилась она. - Но как же - они приехали в такую даль и ничего не увидят". И она открыла нам ризницу, которую я с такого ракурса видела тоже в первый раз и показала фокус, о котором я не знала: телефоном она подсветила колонну, и она тут же вспыхнула светом изнутри. Я, конечно, занала, что многие колонны в аббатстве сделаны из оникса и алебастра, но до того, чтобы показать их прозрачность таким образом как-то не додумалась.

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм

Яндекс.Метрика